Потребительский форум журнала КАЧЕСТВО.ру  

Вернуться   Потребительский форум журнала КАЧЕСТВО.ру > Продукты питания
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.07.2012, 15:21   #1
Ижица
Новичок

По умолчанию Полезная пища: мясная или растительная?

Наша знакомая - хроническая вегетарианка. По её мнению полезная пища – только та, что растет, и что пчелы приносят. Мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты, даже белый хлеб – это яд. Ладно, это её дело. Проблема в том, что на такой же диете она держит двух своих детей, пяти и семи лет. У обоих отставание в физическом и умственном развитии, старшему в этом году в школу, а у него физических сил не хватает просто играть. Мой муж, как врач, устал её убеждать, что детям нельзя быть вегетарианцами в наших условиях, на что та кричит, что её дети едят полезную пищу и потом маме спасибо скажут, а наши будут больными и слабыми. Не знаю, пока все с точностью до наоборот. Как её убедить, что полезная пища должна быть разнообразной? Или я ошибаюсь?
Ижица вне форума  
Untitled Document
Старый 02.07.2012, 20:37   #2
Kotuonok
Новичок

Ваша знакомая допрыгается. Дело кончится тем, что дети загремят в больницу. Пока у детей не сформировался скелет, не окрепла нервная система, не сформировался организм - никакого вегетарианства. Потом пусть сам решает. Ребенок должен получать разнообразную пищу, и мясную, и растительную, и рыбу.
Kotuonok вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2012, 15:07   #3
Freddik
Новичок

Ну, совсем уж вегетарианство «убивать» не стоит. В нем есть и положительные качества. Но то, что держать на одних овощах маленьких детей – это конечно перебор. Молочные продукты, яйца, ржаной хлеб им необходимы. Так что постарайтесь уж как-нибудь убедить мамашу, а то дети будут больными и точно спасибо маме не скажут
Freddik вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 00:26   #4
Nikita

Новичок

В мясе содержатся важные белки, аминокислоты и витамин B12.
Ученые установили, что все эти белки и аминокислоты можно найти и в растительной пище. Просто из мяса они вроде бы лучше усваиваются организмом.
А витамин B12 может синтезироваться в кишечнике.
Таким образом, теоретически можно обойтись без животной пищи, но споры на этот счёт всё равно продолжаются.
Я бы не стал лишать детей легкоусваиваемых элементов, содержащихся в мясе, ведь дефицит даже одного из них приведёт к проблемам с развитием у ребенка.
В любом случае, без мяса необходимо составлять специальный ежедневный рацион питания, и полноценный набор из растительных продуктов ещё надо поискать в продаже.
Nikita вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2019, 18:03   #5
Ganaedria

Новичок

Нашла отличный рецепт https://woman365.ru/recipes/c/ryba/ возможно, Вам тоже понравится или пригодится)))
Ganaedria вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2019, 09:32   #6
MarkoPolo
Новичок

Мне кажется, сейчас проще заболеть от тех добавок, что суют куда угодно, чем от конкретного вида продукта. А так я и мясо ем, и рыбу, и пока себя хорошо чувствую.
MarkoPolo вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2019, 19:42   #7
Kattie456

Новичок

Я бы тоже поспорила с вашей подругой. Людям необходима вся пища, как растительного, так и животного происхождения. Но еще огромное значение имеет то, как именно ее приготовить. Вот, например, взять рыбу. Далеко не все ее любят, но если ее закоптить, при этом соблюдая правильную технологию это будет и вкусно, и даже полезно. О том, как это сделать я узнала здесь https://moekopchenie.ru/kopchenie-ry...ego-kopcheniya
Kattie456 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра